Диск сцепления прилип к маховику

Все семейство автомобилей ВАЗ и Лада
VITALY

Диск сцепления прилип к маховику

Сообщение VITALY » 20 июн 2016, 10:20

На ВАЗ-21013 возникли проблемы со сцеплением. В начале поломалась вилка сцепления, пришлось мне снимать коробку и ставить новую и после её замены вроде бы было всё нормально, с машиной никаких проблем не было. Но после долгого простоя машины, сцепление вообще перестало работать, диск сцепления прилип к маховику и теперь переключать скорости невозможно. Когда менял вилку, то внешне диск был вполне нормальным, даже не знаю почему мог прилипнуть диск? Можно внешне определить исправность диска сцепления? И что теперь делать мне, снимать коробку и менять диск или его можно как-то провернуть и он отлипнет от маховика?

Oleg V

Re: Диск сцепления прилип к маховику

Сообщение Oleg V » 20 июн 2016, 20:08

Это обычная проблема у всех, буквально всех автомобилей российского производства, включая грузовые. От долгого стояния ферадо на диске прилипает, почему это происходит лично я не знаю, но знаю точно, что придется менять диск по любому. тут уже ни чего не поделаешь, с таким диском сцепление работать не будет, а если применить усилие, то диск просто оборвет.

Игорь

Сообщение Игорь » 21 июн 2016, 21:28

Можно попробовать "сорвать" диск с места резким неоднократным отпусканием сцепления на передаче.. Завести двигатель прибавить немного оборотов и резко отпустит педаль сцепления. Но не факт, что получится. Может диск разлетется. В другом случае выход один - снимать коробку. Я слышал раньше, что диск залипает, но у самого не было такого. Вот таким способом его и "отклеивали". В любом случае ведомый диск сцепления надо менять и проверить корзину на предмет "заусенцев" и неровностей сопрягаемой детали корзины. Возможно на поверхности осталась шероховатость, пройтись мелкой нождачкой по поверхности корзины

abs

Сообщение abs » 21 июн 2016, 21:44

Игорь писал(а):Можно попробовать "сорвать" диск с места резким неоднократным отпусканием сцепления на передаче.. Завести двигатель прибавить немного оборотов и резко отпустит педаль сцепления. Но не факт, что получится. Может диск разлетется.
Только заводить двигатель нужно на передаче, иначе с заведенным мотором включить скорость у Вас не получиться, т.к. диск прилип (приржавел к маховику). При этом передача должна быть 4 или 5. Включаете скорость, выжимаете сцепление и пробуете заводить с выжатым тормозом. Сам диск разлететься не может (это фантастика), он может просто не отлипнуть, а вот шестерни коробки передач вполне можно повредить, если перестараться. У самого пару раз было, что диск прилипал после длительной стоянки авто (больше двух месяцев). Оба раза удалось сорвать его описанным выше способом без негативных последствий.

Вернуться в «ВАЗ, LADA»